Maximilien LUCE (1858-1941) Baigneur au bord... - Lot 25 - Chayette & Cheval

Lot 25
Estimation :
50000 - 80000 EUR
Result : 58 000EUR
Maximilien LUCE (1858-1941) Baigneur au bord de la rivière, 1901 Huile sur toile. Signée et datée 1901 en bas à droite. 81 x 100 cm Dans son cadre d'origine Provenance: -Frédéric Luce -Offert par ce dernier à Mme C., amie de Frédéric Luce, qu'elle a fréquenté à Rolleboise -Dans la descendance de Mme C. Bibliographie : Jean Bouin-Luce et Denise Bazetoux, "Maximilien Luce, Catalogue de l'oeuvre peint", Tome III, Avril Graphique Editions, Paris, 2005, reproduit sous le n°800 p.186 (avec une erreur de datation.Madame Bazetoux n’avait examiné qu’une photographie du tableau) Notre tableau avec sa date bien lisible, temoigne des séjours estivaux que le peintre faisait à la campagne dans le but de trouver des motifs. Autour de l’année 1900, il réalise des paysages de Moulineux et de Méréville sur les bords de la Juine, au sud d’Etampes. Notre tableau peut être considéré comme une oeuvre de transition de la fin de la période pointilliste du peintre des années 1890.