Importante commode de mariage en noyer mouluré,... - Lot 349 - Chayette & Cheval

Lot 349
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 100EUR
Importante commode de mariage en noyer mouluré, les pieds avants sont en crosse, les montants droits sont finement moulurés à l'avant, la façade légèrement galbée ouvre à 3 tiroirs, au dessus d'une ceinture festonnée Le plateau en noyer est à bec de corbins, les côtés droits sont à doubles panneaux dits de boiserie Lyon vers 1740 H. : 104 cm Largeur : 137 cm Profondeur : 71 cm En partie refaite, seules les entrées de serrure et les serrures sont du XVIIIème siècle Une serrure à refixer (sans manque) et 3 clefs