LEPAUTE, Jean André.

Lot 12
Estimation :
500 - 600 EUR
LEPAUTE, Jean André.
Traité d'horlogerie, contenant tout ce qui est nécessaire pour bien connoître et pour régler les pendules et les montres. La description des pièces d'Horlogerie les plus utiles, des répétitions, des équations, des pendules à une roue, &c...Augmenté de la description d'une nouvelle pendule policamératique, Paris 1767. In-4o, bas. de l'ép.très abimé, p. de garde marbrées, xxviii + 308 + xxxv + 12 + 4 avec xvii pls. dépl. gravées dont une en photo-copie.  Exemplaire de travail d'un ouvrage rare, fondamental pour toute recherche sur l'horlogerie du XVIIIe siècle. Inscription 'Château et fils horloger à la Villette au [ illisible]' sur la page de garde.