TABLE DE MULTIPLICATION MOBILE OU ARITHMOGRAPHE... - Lot 27 - Chayette & Cheval

Lot 27
Estimation :
3000 - 4000 EUR
TABLE DE MULTIPLICATION MOBILE OU ARITHMOGRAPHE du système Dubois signée 'Arithmographe de Ch. Dubois 1866 Brev. S.G.D.G', 1866. Table inclinée en bois portant une série de réglettes mobiles chiffrées à la verticale coupées par des barres en laiton numérotées de 1 à 9. L'inscription se fait sur une fenêtre au dessus des neuf divisions par un stylet. L'instrument est une mécanisation en découpage de la table de Pythagore faite sur l'analogie des bâtons de Neper. Avec son boîtier.  Provenance : ancienne collection Malassis - Chauvin.  De cette ingénieuse invention de Charles Dubois on connaît plusieurs modèles dont les dates s'échelonnent entre 1861 et 1869, ce dernier étant un modèle de poche.