MONTRE À VERGE en argent avec boîtier repoussé... - Lot 204 - Chayette & Cheval

Lot 204
Estimation :
1000 - 1200 EUR
MONTRE À VERGE en argent avec boîtier repoussé signée 'Hen. Bludwick London 154', vers 1730. Cadran en argent ciselé en relief, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en acier bleui; mouvement en laiton doré, coq ajouré et gravé, disque de régulateur en argent, échappement à verge, piliers architecturaux; boîtier (postérieur) en argent uni portant les poinçons de Londres pour 1819, double boîtier en argent repoussé (postérieur, usé). A restaurer. D. 51mm.