MONTRE À VERGE en laiton doré signée 'Isaac... - Lot 209 - Chayette & Cheval

Lot 209
Estimation :
2000 - 2400 EUR
MONTRE À VERGE en laiton doré signée 'Isaac Soret & fils 15120', milieu du XVIIIe siècle. Cadran en émail blanc (accident), chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en laiton; mouvement en laiton doré, coq à pied (pied cassé avec manque) ajouré et gravé, disque de régulateur en argent, échappement à verge, piliers carrés; boîtier en laiton doré uni, double boîtier en laiton doré et gravé (usé), bouton de fermeture remplacé. D. 42mm.