MONTRE EN OR à répétition des quarts à toc... - Lot 215 - Chayette & Cheval

Lot 215
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 200EUR
MONTRE EN OR à répétition des quarts à toc signée 'Furet à Paris no 690', vers 1760. Cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes, en rouge, pour les minutes, aiguilles repercé ; mouvement en laiton doré, coq ajouré et gravé, disque de régulateur en argent, échappement à verge, piliers cylindriques ; boîtier en or ciselé, lunette sertie de brillants. D. 42mm.