MONTRE À VERGE à répétition des quarts signée... - Lot 217 - Chayette & Cheval

Lot 217
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 300EUR
MONTRE À VERGE à répétition des quarts signée 'Couratin à Paris No 598', milieu XVIIIe siècle. Cadran en émail blanc (accident), chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en laiton doré repercé ; mouvement en laiton doré, coq ajouré et gravé, disque de régulateur en argent, échappement à verge, piliers cylindriques ; boîtier en or ciselé. Répétition à restaurer. D. 46mm.