MONTRE À VERGE demi-squelette, fin XVIIIe... - Lot 224 - Chayette & Cheval

Lot 224
Estimation :
2000 - 2500 EUR
MONTRE À VERGE demi-squelette, fin XVIIIe siècle. Cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en laiton repercées et gravées ; mouvement en laiton doré avec platine ajourée, échappement à verge, balancier plat en laiton, échelle de régulateur gravée sur le pourtour, piliers cylindriques, décor de feuilles en rubans en argent serties de pierres (qqs. manques) ; boîtier en or vitré sur les deux faces, lunettes serties de jargons. D. 41mm.  Provenance : Vendu Hôtel Drouot 17 mars 1982, Chayette - Sabrier, Montres et pendules de Collection Lot 72 .