MONTRE À VERGE en argent avec scène érotique... - Lot 241 - Chayette & Cheval

Lot 241
Estimation :
4000 - 4500 EUR
MONTRE À VERGE en argent avec scène érotique signée 'Mermillon à Genève', début XIXe siècle. Cadran en laiton doré et ciselé, petite échelle d'heures à 6 heures, plaques d'argent ciselées d'amours à 3 heures et 9 heures, couvercle en argent ciselé d'un blason ouvrant pour révéler une scène érotique à 12 heures ; mouvement en laiton doré, échappement à verge, piliers cylindriques ; boîtier octogonal en argent uni, les lunettes ciselées. D. 60mm.