MONTRE À VERGE émaillée vers 1820 Cadran... - Lot 250 - Chayette & Cheval

Lot 250
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 7 200EUR
MONTRE À VERGE émaillée vers 1820 Cadran en émail blanc, chiffres romains, aiguilles 'Breguet' ; mouvement en laiton doré, disque de régulateur en laiton, échappement à verge ; boîtier en or émaillé serti de perles, le fond avec une miniature peinte sur émail représentant deux bergères avec leur brebis dans un paysage. Châtelaine à trois maillons (petit accident), constitués de plaques d'ivoire peintes de scènes romantiques ornées de chaînes en laiton avec perles et plaques d'émail. Longueur 210mm.