MONTRE À CYLINDRE EN RUBIS à répétition en... - Lot 255 - Chayette & Cheval

Lot 255
Estimation :
15000 - 20000 EUR
MONTRE À CYLINDRE EN RUBIS à répétition en or et argent guilloché signée 'Breguet No 3932', 1824. Cadran en argent guilloché, chiffres romains, aiguilles en or ; mouvement suspendu en laiton doré, barillet, échappement à cylindre en rubis, balancier simple en laiton, trous en rubis, répétition sur gong par poussoir à rotation à 2 heures ; boîtier en or guilloché, carrure en argent, numéroté 3932 et 3990. D. 37mm. Avec étui et une copie de son certificat.  Montre à répétition de petite taille vendue le 7 juin 1824 à M. Joseph Lorente pour la somme de 1785 francs.  Exposée au Musée des Beaux Arts d'Arras dans le cadre de l'exposition Les Maîtres du temps. L'Âge d'or de l'horlogerie (1750-1850), 1999, no 76.