MONTRE DE COL en or émaillé signée 'Benet... - Lot 297 - Chayette & Cheval

Lot 297
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 000EUR
MONTRE DE COL en or émaillé signée 'Benet ainé, Marseille', vers 1840. Cadran en émail blanc, chiffres romains, aiguilles 'Breguet' ; mouvement à ponts on laiton doré, échappement à cylindre, balancier simple en laiton, barillet, huit rubis ; boîtier en or émaillé sur le fond d'un couple à la pêche dans un paysage montagnard, pourtour et carrure gravés. Avec sa clé et son étui d'origine en marocain rouge doré. D. 25mm.