MONTRE À CYLINDRE en or émaillé signée 'Ch.... - Lot 298 - Chayette & Cheval

Lot 298
Estimation :
1500 - 1600 EUR
MONTRE À CYLINDRE en or émaillé signée 'Ch. Oudin Breveté, Palais Royal 52 No 17134 ; Fournisseur de sa Sainteté. H[orlog]er de S.M. l'impératrice', vers 1840. Cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes , aiguilles 'Breguet' ; mouvement à ponts en laiton, échappement à cylindre, balancier simple en laiton, barillet ; boîtier en or, le fond guilloché et émaillé d'un monogramme 'LB'. D. 342mm.