MONTRE À ANCRE en or signée 'E. J. Dent Watchmaker... - Lot 299 - Chayette & Cheval

Lot 299
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 600EUR
MONTRE À ANCRE en or signée 'E. J. Dent Watchmaker to the Queen, London Patent No 15055', 1850/51. Cadran en or guilloché et gravé, chiffres romains, secondes à 6 heures, aiguilles 'Breguet' ; mouvement à trois quarts de platine en laiton doré, échappement à ancre, balancier en acier poli, remontage au pendant ; boîtier en or portant les poinçons de Londres pour 1850/51, entièrement gravé en relief de fleurs et de feuillages. D. 37mm.  Le brevet ('patent') mentionné est celui déposé par Adolphe Nicole en 1845 (No 10348) décrivant un système de remontage sans clé. L'année suivante Dent obtient de Nicole le droit exclusif de l'exploiter. Il l'utilise jusqu'en 1862.