MONTRE À VERGE en ors de trois couleurs signée... - Lot 302 - Chayette & Cheval

Lot 302
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 320EUR
MONTRE À VERGE en ors de trois couleurs signée 'Leroy', milieu du XIXe siècle. Cadran or guilloché avec guirlandes en applique, chiffres romains sur pastilles (manque une), aiguilles en acier bleui (postérieures); mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent, coq repercé et gravé, échappement à verge, piliers cylindriques ; boîtier en or entièrement ciselé de feuillages (manque le verre). D. 42mm.