MONTRE À CYLINDRE en or signée 'L. L Roy... - Lot 314 - Chayette & Cheval

Lot 314
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 850EUR
MONTRE À CYLINDRE en or signée 'L. L Roy & Fils Horlogers de la Marine No 45021, Palais Royal 13 & 15 Galerie Montpensier Paris. 211, Regent Street London', 1867. Cadran en émail blanc chiffres romains pour les heures, arabes en rouge pour les minutes, aiguilles en or ; mouvement à ponts en laiton, barillet, échappement à cylindre, balancier plat en laiton ; boîtier en or guilloché avec le nom du propriétaire 'Louis Tzarn 7 juin 1868' gravé à l'intérieur du couvercle. D.40mm. Avec sa chaîne en or à double fil munie de deux glisseurs sertis de lapus lazuli, clé assortie et un médaillon contenant des cheveux. Etui d'origine signé, doré, gravé des initiales du propriétaire.