MONTRE À ANCRE EXTRA PLATE en platine signée... - Lot 360 - Chayette & Cheval

Lot 360
Estimation :
900 - 1200 EUR
MONTRE À ANCRE EXTRA PLATE en platine signée 'Soleix' sur le cadran et à l'intérieur du couvercle 'Cam Lafontaine Hazebroucq, Horloger, 16 rue de la Paix, Paris 65193', milieu du XXe siècle. Cadran blanc satiné, chiffres arabes, aiguilles 'Breguet' en acier bleui ; mouvement extra plat à pont et à demi-platine en laiton, échappement à ancre, levées en rubis, balancier compensé, barillet, remontage et mise à l'heure au pendant ; boîtier en platine uni. D. 43mm.