MONTRE À ANCRE en acier poli et chromé signée... - Lot 361 - Chayette & Cheval

Lot 361
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 700EUR
MONTRE À ANCRE en acier poli et chromé signée 'Breguet'3714, vers 1958. Cadran peint noir signé 'Breguet T U [= temps universel]', chiffres arabes en blanc pour 24 heures, trotteuse au centre, aiguilles 'poires' peintes en blanc ; mouvement à demi-platine en acier poli, échappement à ancre, balancier compensé, rubis,remontage et mise à l'heure au pendant ; boîtier à vis en acier chromé, le fond marqué 'Marine Nationale aéronautique navale 0106-A'. D. 49mm. Avec son coffret d'origine en acajou portant l'étiquette 'Marine Nationale aéronautique navale 0106-A Breguet'. 126 x 126mm.