Montre à ancre en argent signée 'Joseph Stromier... - Lot 27 - Chayette & Cheval

Lot 27
Estimation :
90 - 120 EUR
Result : 80EUR
Montre à ancre en argent signée 'Joseph Stromier Glasgow N° 89095', deuxième moitié du XIXe siècle.Cadran en argent guilloché, le centre gravé de fleurs, chiffres romains, secondes à 6 heures, aiguilles en acier bleui; mouvement en laiton doré, coq à pied gravé, échappement à ancre, balancier en acier poli, piliers cylindriques, cache-poussière; boîtier en argent guilloché portant les poinçons de Londres pour 1881/2. D.52mm