JAMES William (Actif entre 1755 et 1775)

Lot 148
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Result : 45 000EUR
Vue du Palais Labia et du canal de Canareggio à Venise Huile sur toile (Rentoilage; quelques restaurations dans le ciel en haut à gauche) H. 102,5 cm - L. 150 cm Sur le peintre anglais William James, disciple de Canaletto, qui semble avoir été à ses côtés durant son séjour en Angleterre (entre 1746 et 1755), puis qui exposa régulièrement à la Royal Academy ainsi qu'à la Society of Artists (1761 à 1771), on se reportera à l'ouvrage de Filippo Pedrocco, Vues de Venise de Carpaccio à Canaletto (pp.144-145 - Citadelles & Mazenod 2001). Monsieur Dario Succi a bien voulu confirmer sur la base d'un ektachrome qu'il considérait la vue de Canarregio comme une oeuvre de William James