PORTOIX & FIX

Lot 297
Estimation :
1200 - 2000 EUR
Result : 1 300EUR
PORTOIX & FIX
CONSOLE de forme rectangulaire en placage d'ébène de Macassar, à décor géométrique, cuivre repoussé et cuivre martelé sur les montants antérieurs formant "pattes d'éléphant". 111 x 156,5 x 54 cm (Petits accidents) La firme PORTOIX & FIX a été fondée en 1881 entre le décorateur viennois Anton Fix et le belge August Portois. Basée à Vienne en Autriche, elle se spécialise rapidement dans le commerce des meubles de qualité, des papiers-peints et des éléments de décoration. Malgré le départ d?August Portois en 1892, la société continue d?exercer sous ce même nom jusque dans les années 1950, avec des bureaux de représentation dans toute l?Europe. En effet, grâce à une présence quasi systématique dans toutes les grandes expositions mondiales où elle obtient de nombreuses récompenses au tournant du siècle (comme à l?occasion de l?Exposition Universelle de Paris en 1900), Portoix & Fix bénéficie de prestigieuses commandes pour des hôtels, des commerces, mais aussi des particuliers autrichiens et étrangers. La société collabore également dans ce même élan avec les architectes-décorateurs représentatifs du courant artistique de la Sécession Viennoise tels qu?Otto Wagner; Koloman Moser ou encore Josef Hoffman. La firme Portois & Fix reste aujourd?hui aussi célèbre pour l?architecture et la façade de son siège à Vienne, réalisée par Max Fabiani en 1901, en carreaux de céramique de la manufacture de porcelaine hongroise Zsolnay. Un ensemble de mobilier de salle à manger de même modèle que celui que nous présentons ici a été exposé lors de la première Exposition Internationale des Arts Décoratifs de Turin en 1902.