Grande montre à ancre demi - savonnette en... - Lot 226 - Chayette & Cheval

Lot 226
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 300EUR
Grande montre à ancre demi - savonnette en or signée 'Jules Huguenin Droz, Locle', dernier quart du XIXe siècle. Cadran en émail blanc, chiffres romains, secondes à 6 heures, aiguilles 'Breguet' en acier bleui; mouvement à ponts et à demi-platine nickelé, 32 rubis, échappement à ancre, levées en rubis, balancier compensé, remontage au pendant; boîtier demi-savonnette en or uni (pb 146,6gr), carrures cannelées. D.53mm