Montre en or à cylindre suspendu, non signée,... - Lot 349 - Chayette & Cheval

Lot 349
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Montre en or à cylindre suspendu, non signée, troisième quart du XVIIe siècle. Cadran en émail blanc (petite fêlure), chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles ajourées en or (manque celle des minutes); mouvement à platine entière à seulement trois piliers cylindriques verrouillées par un anneau-baïonnette en laiton non doré, pont en lame d'acier, barillet, échappement à cylindre suspendu, réglage par index traversant une échelle en arc gravée sur la platine, roues intermédiaires en 'dents de loup', balancier plat en laiton à battement lent; boîtier en or uni, lunettes ciselées. D. 42mm. n Cette montre est décrite en détail par R. Meis, 'Eine ausgefallene Zylinderhemmung', Alte Ühren, vii 1984,66-69. Adolphe Chapiro, 'L'échappement à « cylindre suspendu », Bulletin d'ANCAHA, 77 1996, 39-45