Montre à cylindre à double face signée '786... - Lot 350 - Chayette & Cheval

Lot 350
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 6 800EUR
Montre à cylindre à double face signée '786 Lépine invenit et fecit à Paris', vers 1765. Cadrans en émail blanc: face I: chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, divisions en rouge, aiguilles ajourées en or; face II: quantième en rouge et semaine avec le signe du zodiaque correspondant en bleu, aiguilles en laiton; mouvement en laiton doré, barillet, échappement à cylindre, piliers cylindriques; boîtier en or en partie guilloché et vitré sur les deux faces, lunettes ciselées. D. 40mm. n Voir Adophe Chapiro, 'Les Inventions de Lépine révélées par l'examen de ses premières montres', Bulletin d'ANCAHA, 108 2007, 5-14 (7-8) 'cette montre pourrait être la première montre à double face qui ait jamais être réalisée'