Montre squelette émaillée avec échappement... - Lot 351 - Chayette & Cheval

Lot 351
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 900EUR
Montre squelette émaillée avec échappement à double virgule signée 'Lépine horloger du Roy à Paris N° 1157', entre 1766 et 1770. Cadran en émail blanc (petit accident), chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles ajourées en or; mouvement squelette de faible épaisseur en laiton doré signé sur le pourtour, réglage sur arc gradué par index déplacé à clé, échappement à double virgule avec dents en or, ressort visible, piliers cylindriques; boîtier en or, portant les poinçons en règle entre 1775 et 1780 et les initiales 'A. G'., pour le fabricant de boîtiers Amy Gros, et le n° 898 ou 868, le fonds en émail polychrome 'plumes de paon', la lunette décorée d'une guirlande de feuillage en or sur fond bleu. D. 44mm. n Exemple précoce des montres squelettes. Pour une description détaillée voir Adolphe Chapiro, 'La Montre squelette primitive de Lépine N° 1157 avec échappement à double virgule, et l'origine des montres squelettes', Bulletin ANCHA 104, 15-22