Montre à verge savonnette émaillée signée... - Lot 352 - Chayette & Cheval

Lot 352
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 800EUR
Montre à verge savonnette émaillée signée 'Fd. Berthoud à Paris', vers 1780. Cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles ajourées en laiton doré; mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent, échappement à verge, piliers cylindriques; boîtier savonnette (manque une goupille), en plaqué or, les deux faces ornées de scènes d'offrant en émail polychrome encerclées de guirlandes de feuillage émaillés vert et blanc, contre-émail en bleu royal uni, celui côté cadran avec un décor central de fleurs. D.40mm