Montre à verge signée 'N° 3133 Lepine H[orlog]er... - Lot 353 - Chayette & Cheval

Lot 353
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 800EUR
Montre à verge signée 'N° 3133 Lepine H[orlog]er du Roi A Paris', vers 1780. Cadran en émail blanc (restauré), chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles découpées en laiton doré; mouvement suspendu, calibre Lépine en laiton doré, barillet, échappement à cylindre, balancier en laiton (charnière du mouvement cassée); boîtier en or émaillé, le fonds orné d'une figure d'angelot faisant une offrande, pourtour serti de demi-sphères en émail blanc, lunettes émaillées. D. 33mm