Montre à virgule émaillée signée 'Rouvière... - Lot 354 - Chayette & Cheval

Lot 354
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 800EUR
Montre à virgule émaillée signée 'Rouvière à Paris N° 736', vers 1782/ 3. Cadran en émail blanc, chiffres arabes rayonnants, aiguilles en or ajouré; mouvement à double platine en laiton doré rappelant par sa disposition certains des premiers calibres de Lépine; coq triangulaire en laiton et acier, barillet, échappement à virgule, balancier plat en laiton, piliers cylindriques, contre-émail signé 'Brl' [peut-être pour Borel]; boîtier en or guilloché portant des poinçons en vigueur entre 1780 et 1783, le dos orné d'étoiles sur un fond d'émail bleu translucide, lunettes serties de demi-perles. D. 33.5mm. n Pour une description plus détaillée de cette montre voir, Adolphe Chapiro, 'Montre de « Rouvière à Paris N° 736 », avec un « calibre de transition » de Lépine', Bullethin d'ANCAHA, 93 2002, 27-30