Mouvement d'une montre à verge squelette... - Lot 357 - Chayette & Cheval

Lot 357
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 380EUR
Mouvement d'une montre à verge squelette signé 'Martin à Paris', dernier quart du XVIIIe siècle. Cadran en émail blanc (accident), chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en laiton et métal blanc serti de brillants; mouvement squelette en laiton doré, échappement à verge, balancier plat en laiton, piliers cylindriques, le haut du mouvement surmonté d'une composition en métal blanc ajouré à décor de fleur de lys et serti de brillants. D. 33mm. L'ensemble est conservé dans un boîtier en argent guilloché et gravé postérieur