Montre à ancre de dessin original à répétition... - Lot 361 - Chayette & Cheval

Lot 361
Estimation :
700 - 900 EUR
Montre à ancre de dessin original à répétition des quarts signée 'Peschot ainé', vers 1800. Cadran en émail blanc signé 'Lucard' sur le contre-émail, chiffres arabes, aiguilles 'Breguet' en acier bleui; mouvement suspendu, barillet avec pont allongé qui tient également la roue de centre, échappement à ancre d'une construction très légère de la première génération, balancier en laiton de section ronde, cadrature de la répétition originale avec armature par crémaillère rectiligne, gongs en acier bleui de section ronde; mouvement protégé par un boîtier postérieur. D. du mouvement 48mm. n Mécanisme d'une haute originalité peut-être l'oeuvre d'André Peschot, rue St Martin, reçu maître en 1786. n Voir Adolphe Chapiro, 'Montre de « PeschotAîné » munie d'une cadrature de répétition inhabituelle et d'un échappement à ancre primitif ', Bulletin d'ANCAHA, 99 2004,35-40