Mouvement signé 'Julien Le Roy 4227 à Paris',... - Lot 20 - Chayette & Cheval

Lot 20
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 280EUR
Mouvement signé 'Julien Le Roy 4227 à Paris', vers 1768. Cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en laiton doré ajouré (celle des minutes remplacée); mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent, coq ajouré et gravé incorporant les initiales 'JR', échappement à cylindre postérieur et manques (répétition), piliers cylindriques, bâte gravée 'Inventée par Jul Le Roy en 1740 le Rouage 1755'. D. 39 mm. Quand ce mouvement de Pierre III Le Roy a été répertorié par Cardinal & Sabrier (36) en 1987, il était complet de son échappement à verge et de la répétition. Incomplete movement for a repeating watch, signed by Julien Le Roy, but recycled by Pierre III Le Roy.