Petite ronde' de Pierre III Le Roy utilisant... - Lot 23 - Chayette & Cheval

Lot 23
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Result : 32 000EUR
Petite ronde' de Pierre III Le Roy utilisant un mouvement de son père, signé sur la bâte 'Julien Le Roy Invenit et Fecit' et sur la platine 'A Paris 4732'; fabriquée par Pierre III Le Roy vers 1774. Cadran en émail blanc (contemporain mais pas d'origine), chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en laiton doré ajouré et gravé, secondes au centre avec l'aiguille à contrepoids en acier bleui; mouvement en laiton doré, fusée avec chaîne, échappement à repos de type Debaufre-Sully adapté par Julien et Pierre Le Roy, spiral plat en acier bleui de quatre tours, balancier à trois bras en acier avec masselottes en or, curieux petit coq à pied en laiton et acier poli, contre pivot en rubis, échelle de régulateur gravée sur la platine avec index lié à un système de compensation thermique bimétallique à deux lames occupant une moitié de la platine (reconstruit), piliers cylindriques; boîtier en or uni (contemporain mais pas d'origine), lunettes gravées. D.45mm. La montre est présentée sur cardan dans une boîte cylindrique en laiton à contrepoids et l'ensemble est contenu dans un coffret circulaire en acajou tourné avec trois pieds de fixation en laiton. Cette monture, de fabrication récente, est reconstruite d'après l'exemple complet d'une 'petite ronde' du Musée Beyer, Zürich. Dimensions de la boîte: D. 10.3 cm, H. 13.5 cm. Provenance Présentée dans la vente L'Art de l'horlogerie en France du XVIe au XXe siècle, Antiquorum Genève 14 novembre 1993 lot 75. Commentaire Pierre Le Roy développa les premières de ses 'petites rondes', montres ainsi appelées pour les distinguer de ses grandes 'montres marines', un peu avant 1770. Dans son Mémoire sur la meilleure manière de mesurer le temps en mer de cette année, il note qu'il a déjà fabriqué plusieurs exemples. Suivant les résultats, pas trop satisfaisants, de leur épreuve sur mer par Verdun de la Crenne, Borda et Pingré, Le Roy les révisa considérablement ajoutant une fusée, et mettant la compensation th