Montre en or à répétition des quarts, non... - Lot 27 - Chayette & Cheval

Lot 27
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 000EUR
Montre en or à répétition des quarts, non signée, milieu du XVIIIe siècle. Cadran en émail blanc (tout petit accident), chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en laiton doré et ajouré; mouvement en laiton doré, coq ajouré et gravé, disque de régulateur en argent, fusée avec chaîne, piliers cylindriques, répétition sur timbre, levier de contrôle de la sonnerie sur la carrure, bâte gravée; boîtier en or entièrement décoré, le fond ciselé en relief d'un loup à côté d'un puits et une corne d'abondance avec instruments agraires, regardant un globe à sa gauche; en arrière plan se trouve une ferme. D. 47mm. Avec une chaîne composée de petites bagues. La décoration du boîtier semble évoquer la fable de La Fontaine, 'Le Loup et le Renard'. Quarter repeating watch with relief chiseled and chased gold case evoking La Fontaine's fable, 'The Wolf and the Fox'.