Grande montre en argent avec échappement... - Lot 33 - Chayette & Cheval

Lot 33
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 8 500EUR
Grande montre en argent avec échappement dérivé de celui de Debaufre-Sully signée 'Joseph Vanier N° 430' et '5/81' [= mai 1781]. Cadran en émail blanc (petite restauration), chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en laiton doré ajourées et gravées, secondes au centre avec aiguille en acier bleui; mouvement en laiton doré, fusée avec chaîne, échappement de Pierre Le Roy dérivé de celui de Sully, grand balancier en laiton à trois bras, spiral plat, contre-pivot en rubis, pont gravé, échelle de réglage gravée sur la platine, piliers cylindriques; boîtier en argent uni portant les poinçons en usage en 1783. D. 68 mm. L'échappement de cette montre est presque identique à celui utilisé par Pierre III Le Roy pour ses montres 'à l'usage des astronomes et des marins' (voir le lot 23), lui-même dérivé de la deuxième version de l'échappement Debaufre-Sully imaginé par Julien Le Roy. Exposition 'La Dynastie des Le Roy, horlogers du Roi', Tours 11 avril-14 juin 1987, voir Cardinal & Sabrier 76 N° 38. Decrite et illustrée dans Chapiro, 180-81. Large silver watch by Joseph Vanier fitted with an escapement derived from that of Debaufre-Sully, virtually identical with that employed by Pierre III Le Roy in his small marine watches.