Montre à ancre de type Robin en argent signée... - Lot 45 - Chayette & Cheval

Lot 45
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 7 500EUR
Montre à ancre de type Robin en argent signée 'Lépine Invenit et fecit à Paris N° 6169', vers 1805. Cadran en émail blanc signé, chiffres romains, secondes à 6 heures, aiguilles 'Breguet' en acier bleui; mouvement suspendu signé sur la platine avant, barillet avec fusée et chaîne, échappement à ancre de type Robin, balancier rond en laiton avec bribe de compensation thermique, échelle de réglage gravée sur le coq ajouré; boîtier en argent avec lunettes en or, le fond guilloché à décor rayonnant, carrure cannelée. D. 53 mm. Montre inventoriée par Chapiro, 265. Silver watch with Robin-type anchor escapement by Lépine, N° 6169.