MONTRE DOUBLE FACE à quantième et phases... - Lot 29 - Chayette & Cheval

Lot 29
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 700EUR
MONTRE DOUBLE FACE à quantième et phases de la lune signée ?John Hall 56 King Street Manchester', brevetée et fabriquée en Suisse par ?RF' probablement Robert frères, vers 1880. Cadran 1 en émail blanc, chiffres arabes, secondes à 6 heures, guichet pour les phases de la lune au centre, aiguilles en acier bleui, cadran 2 en métal argenté et doré, nom du mois et sa durée par guichet avec réglage manuel, cercles du quantième et jour de la semaine, aiguilles en acier bleui ; mouvement à ponts empierré, échappement à ancre, levées en rubis, balancier compensé, remontage au pendant ; boîtier en argent niellé sur les lunettes (manque un verre). D. 53mm. n Pour une montre semblable, voir Auktion Crott, 15 novembre 2008, lot 432.