MONTRE À VERGE en or émaillé signée ?Jn Le... - Lot 104 - Chayette & Cheval

Lot 104
Estimation :
2000 - 3000 EUR
MONTRE À VERGE en or émaillé signée ?Jn Le Roy à Paris No 8893', 2e quart du XVIIIe siècle. Cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles ajourées en laiton ; mouvement en laiton doré, coq repercé et gravé incorporant les initiales de Le Roy, disque de régulateur en argent, échappement à verge, piliers architecturaux ; boîtier en or émaillé sur le fond d'une scène représentant une jeune femme chantant accompagnée par un gambiste, lunettes gravées avec décor de feuilles en émail polychrome. D. 38mm.