MONTRE SAVONNETTE en argent marquée ?Patent... - Lot 146 - Chayette & Cheval

Lot 146
Estimation :
250 - 300 EUR
MONTRE SAVONNETTE en argent marquée ?Patent lever' et signée ?French London', deuxième moitié du XIXe siècle. Cadran en argent guilloché avec décor de feuillages en laiton doré appliqué, chiffres romains, secondes à 6 heures, aiguilles en acier bleui ; mouvement à demi-platine gravé d'une maison entourée de sapins, coq à pied, barillet, échappement à ancre, balancier compensé ; boîtier savonnette en argent guilloché (très usé), carrure ciselée. D. 59mm.