MONTRE DE COL en or émaillé signée ?N° 133699... - Lot 180 - Chayette & Cheval

Lot 180
Estimation :
5000 - 6000 EUR
MONTRE DE COL en or émaillé signée ?N° 133699 Patek Philippe & Cie Genève', vers 1905. Cadran en émail blanc, chiffres arabes en rouge pour les minutes, secondes à 6 heures, aiguilles ajourées en or ; mouvement de 12 lignes à demi-platine en laiton doré, échappement à ancre, levées visibles en rubis, balancier compensé, dix trous en rubis, remontage et mise à l'heure au pendant ; boîtier en or de 18 carats, cuvette gravée d'un monogramme ?M P', fond en émail gris translucide sur fond guilloché, lunettes ciselées. D. 31mm. n Avec son étui d'origine en cuir doublé de velours portant le nom de la maison et copies des certificats pour la vente de la montre et la gravure du monogramme, le 27 juillet 1906.