Cadran en émail blanc (petit accident à 12... - Lot 202 - Chayette & Cheval

Lot 202
Estimation :
120000 - 150000 EUR
Result : 310 000EUR
Cadran en émail blanc (petit accident à 12 heures, sans gravité), fixé par une seule vis, signé ?Breguet & fils', chiffres arabes, secondes à 12 heures, aiguilles en acier bleui ; mouvement en laiton doré à trois quarts de platine signé ?Breguet et fils No 1328', coq à pont, barillet avec fusée inversée, échappement à détente pivotée, suspensions à pare-chute, balancier compensé à quatre bras, spiral cylindrique en acier bleui, clé de remontage à criquet dite ?clé Breguet' ; cuvette en laiton doré avec signature et numéro gravés en cursive ; boîtier en argent uni n° 643. D. 63 mm, épaisseur 21 mm. Coffret d'origine en acajou numéroté à l'encre 1328 avec fenêtre de lecture et clé de verrouillage. n Précieuse montre d'Abraham-Louis Breguet ?prêtée' en 1819 à son fils unique, associé et successeur, Antoine- Louis Breguet (1776-1858). Elle est définitivement portée au débit de celui-ci le 2 février 1829 pour la somme 1670 francs, soit son prix de revient. n Ce garde-temps restera sa montre personnelle toute sa vie, passant par la suite à ses descendants. Jamais sortie de la famille Breguet, elle constitue quelque chose de rarissime, une montre de Breguet jamais exposée, jusqu'à ce jour, à la vente. LE CADRAN Pour ses premiers garde-temps, Breguet a prévu de fixer les cadrans émaillés par des vis sur le pourtour du mouvement. Certains cadrans des tous premiers portent toujours les traces de cette méthode qui fut rapidement abandonnée en faveur d'une fixation par une vis à travers le cadran. La position de cette vis peut varier, et il y a quelques rares exemples, comme le 3787 et le 4227, où deux vis sont utilisées. La disposition du cadran est aussi variable. Si on trouve plusieurs exemples avec les secondes à douze heures, notre 1328 est unique en ce qu'il porte la signature à l'intérieur de l'échelle dans cette position. L E S A IG U I L L E S (A ) D'après les archives Breguet, les aiguilles de notre montre furent fabriquées par Thévenon fournisseur de Breguet entre 17