CARTEL en bois peint d'un décor floral, à... - Lot 204 - Chayette & Cheval

Lot 204
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 200EUR
CARTEL en bois peint d'un décor floral, à sonnerie au passage des heures et demies, milieu du XVIIIe siècle; Cadran en bronze doré et ciselé, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes sur cartouches en émail, aiguilles en fer ajouré ; mouvement rectangulaire, deux barillets, échappement à ancre, suspension à fil de soie, roue de compte à l'extérieur ; caisse en bois peint de fleurs sur fond bleu, pieds et montures en bronze doré et ciselé de feuillages. Avec son chapeau et cul de lampe assortis. H. totale 99cm.