VILLIERS HUET Jean - François - Marie Paris 1772 - Londres 1813

Lot 16
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 11 500EUR
Portrait d'homme en redingote bleue Miniature de forme ovaleSigné et daté 1803 en bas à gauche.
H. 10,5 - L. 8,5 cm
Sur la vie et l'?uvre de Jean - François - Marie Villiers Huet, élève de son père le peintre Jean - Baptiste Huet, nommé peintre en miniature, dès son arrivée à Londres en 1803, du duc et de la duchesse d'York, on se reportera à l'ouvrage de Nathalie Lemoine - Bouchard, Les Peintres en miniature, 1650 - 1850; p.527 (Paris 2008).