ECOLE AMERICAINE Deuxième Tiers du XIXe siècle

Lot 21
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 450EUR
Portrait d'Abraham Henry Patto Miniature sur ivoire de forme ovale (1832) H. 7,5 - L. 6 cm
Joli cadre en bois sculpté, ajouré et doré à motif de rinceaux feuillagés. Historique: Au revers un ancien texte manuscrit à la plume et encre brune Indique: Fait à New York en 1832 / âgé de 23 ans / recu à (...) 22 janvier 1832 / Abraham Henry Patto.
Demeuré dans la descendance.