Lot n° 22
Estimation :
250 - 350
: 680EUR
RENDERS Maurice Paris 1877 - après 1931
La Veillée Miniature sur ivoire de forme rectangulaire Signé en rouge en haut à droite et daté en vert 1904.
Légendé et contre - signé au revers à la plume sur la feuille d'encadrement.
H. 14 - L. 19,5 cm
Cadre en bois et stuc doré de forme violonée à motif de rinceaux, de coquilles et de fleurettes.
Exposition: Paris, 1904, Salon des Artistes Français (D'après une mention manuscrite apposée au revers).