[COURTANVAUX, PINGRE & MESSIER]

Lot 5
Estimation :
800 - 1200 EUR
Journal du voyage de M. le Marquis de Courtanvaux sur la frégate l'Aurore, pour essayer par ordre de l'Académie, plusieurs instrumens relatifs à la longitude, 1768. In-4°, demi bas. Teintée rouge fuchsia (assez usé, coiffes arrachées) et plats marbrés de l'époque (assez usé avec manques), dos à nerfs, passé, coins émoussés, viii + 316 + [iii] avec frontispice, 4 planches (sur 5) et une carte dépliante. Provenance: Amalia Fürstin von Gallitzin Journal du voyage pour éprouver, entre autres instruments, les deux premières horloges de Pierre Leroy, écrit par Pingré et Messier. Parmi d'autres informations intéressantes, ils ajoutent un historique du développement des horloges marines jusqu'à Leroy et Berthoud. Baillie 277; Leroy 211; Panicali 150; Polak 2098; Sabrier 299