Baromètre mural avec cadre octogonal en bois... - Lot 18 - Chayette & Cheval

Lot 18
Estimation :
300 - 400 EUR
Baromètre mural avec cadre octogonal en bois doré, cadran en verre églomisé, signé 'L'Ingénieur Gohin, breveté, rue Neuve St Eustache N° 24. René Dauchez Paris'. Début du XIXe siècle. 46cm x 40.5cm. La technique du verre églomisé consiste à fixer une mince feuille d'or ou d'argent sous un verre, feuille sur laquelle on dessine à la pointe sèche. Le dessin terminé est maintenu par une deuxième feuille ou une plaque de verre. Employé depuis longtemps, la technique se répand partout en Europe aux XVIIe et XVIIIe siècles. En France, c'est Jean-Baptiste Glomy (vers 1711-1786), encadreur parisien de Louis XV et de Louis XVI, qui met cette technique à la mode donnant, par la suite, son nom au procédé. Gohin était opticien de la Duchesse d'Angoulême et un fournisseur réputé de la cour de Napoléon. Les baromètres utilisant cette technique, ainsi que les travaux de Gohin, sont peu courants.