Odomètre portatif signé "Wagner neveu, rue... - Lot 28 - Chayette & Cheval

Lot 28
Estimation :
200 - 300 EUR
Odomètre portatif signé "Wagner neveu, rue Montmartre 118, Paris', vers 1900. Deux roues en fer (D. 318mm), se montent sur l'axe d'une boîte circulaire en laiton contenant le mécanisme pour enregistrer leurs révolutions sur un cadran divisé à 90° et muni de trois verniers. Quelques manques. Dans son coffret en sapin estampillé "Ponts et Chausées Arrondissement du Nord Ardennes l'Inventaire de l'Ingénieur ordinaire N° 27'. 33cm x 33cm. A restaurer.