Cadran solaire portatif de type "Butterfield"... - Lot 58 - Chayette & Cheval

Lot 58
Estimation :
700 - 800 EUR
Result : 720EUR
Cadran solaire portatif de type "Butterfield" signé "Piochat à Paris', milieu du XVIIIe siècle. Cadran hexagonal avec échelles pour latitudes 52°, 49°, 46°, 43°, le dos marqué avec une liste des latitudes de vingt-six villes. Platine dorée, aiguille de la boussole remplacée. 64m x 58mm. Avec étui. 600/80058 - Cadran solaire portatif de type "Butterfield" signé "Haye à Paris" premier quart du XVIIIe siècle. Cadran hexagonal avec trois échelles pour latitudes 40° à 53°, le dos marqué avec une liste des latitudes de vingt-cinq villes. 70 x 60mm. Avec son étui.