Trois volumes, grand in-4° (277 x 225mm),... - Lot 154 - Chayette & Cheval

Lot 154
Trois volumes, grand in-4° (277 x 225mm), reliure spéciale en plein marocain vert olive, dos à nerfs doré de cinq caissons, pièce de numérotation en maroquin Lavallière, plats dorés d'un double filet encadrant, aux quatre coins, un cadran de montre au fer, décor de motifs "Empire', dentelle intérieure (quelques minimes usures). Reliures signées "Gruel" en bas du dos de chaque volume. Pages de garde marbrées, tranches dorées. Tome I: "Empire'. Volume de 73ff non-numérotés comprenant 133 dessins à la plume rehaussés à la gouache représentant des cadrans "Empire" de la collection Roblot, chacun avec un texte explicatif des scènes et des symboles représentés. 1-2 blanc 3r titre 4r photos d'un cadran marqué "Liberté - Egalité" et d'une montre ornée d'un portrait de Napoléon. 4v-70v dessins des cadrans 71-73v blanc Tome II: "Empire II'. Volume de 81ff non-numérotés comprenant 135 dessins à la plume rehaussés à la gouache représentant les cadrans et clés "Empire" de la collection Roblot. 1 blanc 2r titre 3r lithographie de la statue de Napoléon, inaugurée sur la colonne de la Place Vendôme, le 28 Juillet, 1833. 3v blanc 4r-78v dessins de cadrans et de clés de montre 79-81v blanc Tome III, "Historique de la montre'. Volume de 400ff non-numérotés comprenant un "Historique de la montre" extrait de l'ouvrage d'Alfred Beillard, La Montre, Paris 1907; une "Notice sur les cadrans de Montres"; "Cadrans émaillées et peints"; "Catalogue de la Collection de Cadrans peints historiques sur Napoléon Bonaparte', suivis de catalogues des cadrans de la Restauration et de la Révolution de 1830. Le tout écrit en italique. Estimation, nous consulter Provenance: Collection Charles Roblot Collection Nugier, vendue à Paris par Me Hervé Chayette, le 4 juin 1981, lot 24bis. Bibliographie: • Ouvrages d'Auguste Baudon (voir le lot 155) • [Jean-Claude Sabrier], Montres et pendules d